СПЕРМОГРАММА

№113023 спермограмма
юрий Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйсте расшифруйте пожалуйста показатели спермы которые у меня не в норме чем они могут быть обусловленны кол-во спермы 1мл,вязкость 1,5см,ph 8
концентрация 180мл,число в эякуляте 180мл живых 64%,мертвых36%,подвиж 37%,неподвижных 36%,колеб движ 8%,нормальные 44%,дегенератив 48%,патология головки 34%,тела 7%,хвоста 7%,клетки сперматогенеза 8%,спермагглютанация +, можно ли при таких показателях зачать ребенка , и могло ли повлиять на спермограмму то что я 4 месяцев назад закончил лечение от хламидиоза в данный момент вирус в крови отсутствует до лечения показатели спермограммы были чуть лучше большое спасибо.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Юрий! Уточните концентрацию сперматозоидов в 1 мл - она указывается в миллионах (норма 20 на 10 в 6 степени). По представленным Вами результатам - малый объем эякулята, подвижность - на границе нормы. Одного результата мало для оценки результатов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений. В Питере можете обратиться в клинику «Медем» к урологу Берникову Александру Викторовичу. Это очень добросовестный, грамотный уролог, владеющий всеми методами диагностики и лечения урологических заболеваний. Его телефон 8(921)919-07-89, при звонке сошлитесь на меня лично. Удачи.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Каково было время воздержания перед сдачей спермограммы?