ВАРИКОЦЕЛЕ
№117188 Варикоцеле
Елена Жен., 30 лет. Москва
06.04.2009 16:28
Добрый день! У супруга по спермограмме очень мало активно-подвижных сперматазоидов (25%). Сделали УЗИ мошонки. Обнаруживили варикоцеле слева и фиброз в левом яичке. По УЗИ простаты невыраженные признаки хронического простатита. Нужно ли хирургическое вмешательство по варикоцеле для нормализации спермогенеза. И сможем ли мы иметь детей естественным путем или только ЭКО? У меня проблем нет, есть ребенок от первого брака.

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Елена, поскольку имеются варикоцеле и изменения в спермограмме и в яичке, то операция необходима. Предпочтительнее (для дальнейшего планирования беременности) выполнение операции микрохирургическим способом, при котором вены не перевязываются, а создается специальный сосудистый анастомоз (соустье), восстанавливающий нормальный отток крови от яичка.
После операции, с большой долей вероятности, показатели спермограммы улучшатся.
Вы можете записаться на бесплатную консультацию по телефону (495) 665-20-25
Время создания: 06 Апреля 2009 19:11
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
для определения необходимости выполнения операции необходим очный осмотр органов мошонки. астенозооспермия не является показанием к операции, хотя и проводится при данном состоянии.
приходите на прием
Время создания: 06 Апреля 2009 19:14
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Если есть варикоцеле и нарушения спермограммы в виде снижения подвижности сперматозоидов, то операция необходима. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833. Удачи.
Время создания: 07 Апреля 2009 08:35