К ВОПРОСУ №129176 «СПЕМОГРАММА»

№129243 К вопросу №129176 «Спемограмма»
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Уссурийск
Это у нас второй анализ спермограммы (от марта 2009г). Первый раз сдавали в августе 2008. Посмотрите, пожалуйста (я в скобках буду указывать результаты мартовской спермограммы).
Количество- 1,8 (2,5) мл; Серо-молочная; Вязкость - 0,1 (3,0) см; РН - 8,0 (7,5); Разжижение - до 60 (после 60) мин; Концентрация - 110х10 (120х10)мл в 6 степени; Подвижность - 50% (55%); быстрые-15% (25%), медленные-35% (20%), колеблющиеся- 0% (10%), неподвижные-50% (45%); Жизнеспособных - не указано; Морфология-38% (27%), головка-8% (10%), шейка-23% (12%), хвост-1% (2%), смешанные-6% (3%); Незрелые клетки сператогенеза- не указано; Эптелий-ед; Лейкоциты - 2-4 (0-4-6 ); Летициновые зерна - умеренно; Агглютинация- "++" ("+"). Если не ошибаюсь показатели ВОЗ.
Если можно сделать выводы,то выскажите, пожалуйста, свои предположения? Спасибо огромное.
Между 1 и 2 спермограммой никакого лечения не было. Планируем сдать 3 спермограмму в конце мая, может еще что поменяется.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! В Вашем случае действительно надо сдть еще одну спермограмму. Если морфология по ВОЗ, то тогда показатель несколько снижен. Если он таким и останется, то обратитесь к урологу для дообследования. Удачи.