ВЫСОКИЙ ПРОЛАКТИН У МУЖЧИНЫ
№141387 высокий пролактин у мужчины
Марина Жен., 26 лет. Башкортостан уфа
24.06.2009 20:49
Доброго времени суток!
У мужа плохая СГ, хромает подвижность (17%) и патологических 60%.Концентрация отличная.
Делали узи мошонки,яичек - все ок.ИППП нет,мазок отличный,ничего не обнаружено.Сдавали гормоны: тестостерон,ЛГ, ФСГ, - в норме,а вот пролактин повышен 617(норма до 540).Как это может отразится на здоровье мужа и на качестве спермы?

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Это не такое значительное увеличение уровня пролактина. Следует повторно сдать анализ крови на пролактин. На сперматогенез большее влияние оказывает ФСГ, который у Вашего супруга в норме.
Следует повторно сдать спермограмму. Ели изменения сохранятся, то необходимо обследование для выяснения причины существующих отклонений.
Время создания: 24 Июня 2009 23:01
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Марина, следует повторить спермограмму и кровь на пролактин. Если результаты сохранятся надо будет пройти более подробное обследование у андролога или эндокринолога, т. к. повышение уровня пролактина может приводить к нарушению фертильности и эректильной дисфункции. Удачи
Время создания: 25 Июня 2009 11:37
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! Данные нарушения вряд ли могут привести к таким нарушениям. Пересдайте и спермограмму, и кровь на гормоны. Удачи.
Время создания: 25 Июня 2009 11:49