ПЦР-МЕТОД
№143660 ПЦР-метод
Сергей Муж., 18 лет. Украина Одесса
02.07.2009 11:52
Здравствуйте!
Сдавал анализы на хламидии и трихомонады методом ПЦР в формате Real-Time.
Делал трехдневную провокацию (вечером колол гоновакцину три дня), пил пиво, ел соленое.
В туалет сходил часов в 5 утра. В 9 взяли анализ.
Когда все делали все было очень аккуратно, врач была в маске на лице...перчатки побрызгала какой-то штукой...открыла все новое при мне.
Результаты анализов:
Выявление ДНК трихомонады - ДНК не обнаружено.
Выявление ДНК хламидии - ДНК не обнаружено.
Недели две до этого сдавал обычный мазок(тоже после трехдневной провокации) - под вопросом определили трихомонады.
Также делал иммунограмму и по ее результатам сдал еще несколько анализов :
- ВПГ (HSV -IgM) положительный (ОПс=1.28, ОПкрит.=0.465)
- ЦМВ (CMV- IgG) положительный (ОПс=0.732, ОПкрит.=0.430)
- Tohoplasma gondii IgG отрицательный (2 ME/мл, до 10 ME/мл отрицательный)
На узи - небольшой остаток мочи после мочеиспускания. (6 кубиков по-моему)
Сейчас губки мочеиспускательного канала немного(очень слегка) припухшие.
У девушки на УЗИ - канал шейки матки расширен до 8.9 с изо - гиперехогенным содержанием. И свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется 3.2 ml.
Анализы на хламидии и трихомонады обычным мазком (не ПЦР, а тем где определяется устойчивость к антибиотикам) был положительный. Хотим сделать ПЦР чтобы точно убедится...или и так все ясно??
Прошу дать целесообразные рекомендации.
Есть некоторые вопросы:
1. Почему у меня показались на мазке трихомонады под вопросом(врач взял анализ и принес результаты через минут 5...такое возможно/??)?
2. Что вообще показывают все описанные выще анализы??
Спасибо большое заранее. Очень жду ответов.

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Сергей,
1. Ваш мазок смотрели под микроскопом, поэтому такой быстрый ответ. А под вопросом потому, что результат сомнительный (лаборант не уверен в положительном ответе).
Чувствительность к антибиотикам определяется при микробиологическом исследовании, оно считается самым точным методом, но Вы уверенны что его Вам выполняли. То, что смотрели 5 мин. - это микроскопия, а посев выполняется 3-10 суток.
2. Вы носитель вируса герпеса и цитомегаловируса. Покраснение губок уретры - свидетельство воспаления уретры. По поводу девушки обратитесь к гинекологу.
Время создания: 02 Июля 2009 12:07
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей!
1. Возможно, если выполнялась просто микроскопия. Пересдайте соскоб из уретры методом ПЦР - это потребует сутки для получения результата, зато там все будет без вопросов.
2. Покраснение губок уретры - признак уретрита.
3. Вы являетесь носителем ВПГ и ЦМВ.
Удачи.
Время создания: 02 Июля 2009 12:50
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. К сожалению, при микроскопии часто получаются ложноположительные результаты на трихомонады, как впрочем и ложноотрицательные встречаются нередко. Скорее всего, лаборант перестраховывается (и правильно делает). В этом случае необходим повторный анализ (лучше ПЦР). Миукоскопия выполняется быстро: для опытного лаборанта достаточно 5 минут.
2. Ваши анализы показывают, что Вы когда-то были инфицированы вирусом простого герпеса и цитомегаловирусом.
Время создания: 02 Июля 2009 14:13