КАЛИКОПИЕЛОЭКТАЗИЯ СЛЕВА
№151684 каликопиелоэктазия слева
мила Муж., 29 лет. Пермь
28.07.2009 19:59
Ребенку 1 мес, на УЗИ поставили диагноз каликопиелоэктазия слева, размер почки 49 на 26, слева чашечки всех групп и глубина лоханки 4 мм. насколько это серьезно, откуда у него это, в чем причины, требуется ли лечение, спасибо за ответ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Мила!
1. Размеры чашечек и лоханок 4 мм - это невыраженное расширение, но это не означает, что проблему можно оставить без внимания.
2. Причину расширения ЧЛС почки по УЗИ уставить нельзя. Для этого надо выполнить экскреторную урографию с микционной цистоуретрографией. Только на основании этого вида исследования можно сказать ЧТО является причиной пиелокаликоэктазии - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента, добавочный сосуд и т.д.
3. В данной ситуации, если нет активного воспалительного процесса в почке, показано только наблюдение - УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, общий анализ мочи, крови, посев мочи на флору, кровь на креатинин и мочевину.
4. Лечение зависит от причины расширения ЧЛС, функции почек, наличия или отсутствия воспалительного процесса в почках.
Удачи.
Время создания: 28 Июля 2009 20:45
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Расширение чашечно-лоханочной системы незначительное. Необходимо динамическое наблюдение: УЗИ 1 раз в 3 - 6 месяцев, анализы мочи 1 раз в 3 месяца. Пока ничего не следует предпринимть, кроме наблюдения.
Время создания: 28 Июля 2009 21:11