РАК ПРОСТАТЫ БИОПСИЯ
№165084 РАК ПРОСТАТЫ БИОПСИЯ
Александр Муж., 60 лет. Одесса
07.09.2009 18:43
У меня проблема с предстательной железой.
После УЗИ рекомендовали сделать ПСА. Общий ПСА >150 нг/мл, свободный >18 нг/мл
СОЭ повышено=34
Далее уролог направляет на биопсию предстательной
Говорит , что это АБСОЛЮТНО неопасно (делается каким то пистолетом, иглами, через прямую кишку) и даже в тот же день можно уйти домой.
Ответьте - насколько это сложная и опасная процедура и чем это грозит мне.
Потому что по другим данным- это смертельно опасная процедура, грозит серьезными осложнениями и делается в самом крайнем случае.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ- ПРИ ТАКОМ ПСА И БЕЗ БИОПСИИ ЯСНО- ЧТО ЭТО РАК!!!!!!!!!!!
ТАК ЗАЧЕМ ЕЩЕ ДЕЛАТЬ БИОПСИЮ (ведь это по сути микрооперация травмирующая и которая может привести к осложнениям)
Разве только чтобы выкачать 200-300 долларов за биопсию
ОТ ВАС ЗАВИСИТ МОЯ ЖИЗНЬ
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!!!!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! Биопсия предстательной железы не абсолютно безопасная, но крайне необходимая в Вашем случае процедура. Выполняется амбулаторно. Процент осложнений крайне низок.
Диагноз рака простаты устанавливается ТОЛЬКО на основании гистологического заключения, и никак иначе.
В России биопсия выполняется бесплатно, по направлению уролога с места жительства.
Удачи.
Время создания: 07 Сентября 2009 18:57
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Несмотря на высокий уровень ПСА, окончательнй диагноз устанавливают на основании данных биопсии и морфологического исследования.
Биопсию выполняют амбулаторно. Осложнения сведены к минимуму.
Время создания: 07 Сентября 2009 21:33