ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ГЕМАТОМА МОШОНКИ
№165158 предполагается гематома мошонки
Олег Муж., 45 лет. Россия Воронеж
07.09.2009 22:55
У сына 12 -и лет после удара через 3 месяца увеличилось яичко. При осмотре ставят диагноз - водянка.Рекомендовали операцию. Не можем ее сделатьв течении уже 5 -и лет-как только подходит день операции, мальчик заболевает. Провели исследование УЗИ. Результат: Толщина стенки мошонки 0,4 см, объем жидкости в мошонке- нет, контуры -ровные ,четкие. Правое яичко-3,7х1,9х2,6см.Объем 9,5см.куб. Левое яичко 3,9х1,8х2,3см.Объем 8,4см куб. Эхоструктура однородная.Эхоплотность обычная,придатки не изменены,справа-четко не дифференцируется. Вены семенного канатика не расширены. Избыточное количество жидкости в мошонке не определяется. Выше правого яичка определяется образование смешанной эхогенности приблизительно 5,8х2,0 см--по УЗ-свойствам напоминающее тканевое,без признаков перистальтики,аваскулярное при УОИ с ЦДК. Увеличенных,патологически измененных паховых лимфоузлов не выявлено. Заключение: описанная УЗ-картина может соответствовать посттравматическим изменениям. Характер требует уточнения. Специалист по УЗИ предположил, что у сына гематома.
Прошу разъяснить обязательно ли в этом случае хирургическое вмешательство или возможно медикаментозное лечение, если есть, то какое?

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
В этом случае тоже показано оперативное вмешательство.
Время создания: 07 Сентября 2009 22:57
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Олег!
1. Если после травмы прошло 5 лет (!), то маловероятно, что это будет гематома.
2. Необходимо исключить опухоль яичка.
3. Показана консультация онкоуролога, диагностическая ревизия мошонки.
Удачи.
Время создания: 08 Сентября 2009 07:24