СЕРЬЁЗНАЯ ЛИ ПРОБЛЕМА?
№174808 Серьёзная ли проблема?
Олег Муж., 28 лет. Украина Сумы
05.10.2009 16:11
Здравствуйте уважаемые специалисты! Я с женой хотим ребёнка, однако все попытки не могут привести к результату. Сделал первую спермограмму в апреле месяце, которая была по результатам плохая, но оказалось, что на такой результат могло повлиять и авария, которую в апреле же перенёс, и стресс на работе и в семье из-за аварии. И тем более, воздержание между последним половым актом и сдачей спермограммы был всего лишь один день.
И вот второй раз сдал. воздержание между последним половым актом и сдачей спермограммы был 14 дней.
Данные спермограммы:
- Количество эякулята: 6,2 мл.
- Вязкость: 0,8
- Лейкоциты: 4-5
- Эпителий простаты: 2-3
- Агллютинация ++
Количество спермы: 63 млн\1см. куб.
Активных: 11%
Слабоподвижных: 43%
неподвижных: 46%
Живые: 60%
Неживые: 40%
Патологические формы: г2/м6/х9%
Сказали, чтобы пошёл на узи предстательной железы.
ВОПРОС: из-за чего такое может быть? приведите несколько - самых худших вариантов.
Благодарю Вас.

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Воздержание не должно быть больее 10 суток, невозможно адекватно оценить Вашу спермограмму. Требуется повторное исследование, но уже, с соблюдением всех правил сбора спермы.
Время создания: 05 Октября 2009 17:19
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Олег! Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Время создания: 06 Октября 2009 08:55