ИЗМЕНЕНИЯ В МОШОНКЕ
№177341 Изменения в мошонке
Андрей Муж., 32 лет. Украина Одесса
11.10.2009 23:38
У меня в мошоке на правом яичке есть какая-то нарость. С течением времени она увеличивается. Если прощупать когда я лежу, то она как бы расплывчатая, а в другой момент как косточка черешни и плотная. При прикосновении есть болевые ощущения. На левом яичке такого не наблюдается. Сходил на УЗИ и вот ответ:Правое яичко Контур четкий,ровный. Линейные размеры длина 21мм,ширина 20мм,толщина 10мм.Паренхима неоднородная,мелкозернистая обычной эхогеннойости содержит множественные кальцинаты 0,5-1мм.Образования не определяются. Придаток не определяется. Синовиальная жидкость кол-во не увеличено. Семенной канатик не утолщен шириной до 13-15мм.Вены гроздевидного сплетения в клиностазе(лежа) - расширены,диаметр вен 2,5-3,2мм, в ортостазе(стоя) или проба Вальсальва _ расширены, диаметр вен 3-5мм.
Левое яичко: Линейные размеры длина 23мм,ширина 21мм,толщина 11мм.Паренхима однородная,мелкозернистая обычной эхогеннсти.Образования не определяются. Придаток не определяется. Синовиальная жидкость кол-во не увеличено. Семенной канатик не утолщен шириной до 15мм.Вены гроздевидного сплетения в клиностазе(лежа) - расширены,диаметр вен 2,7-3,0мм, в ортостазе(стоя) или проба Вальсальва _ расширены, диаметр вен 3-4мм.
УЗ-признаки на момент осмотра: двустороннее варикоцеле, гипоплазия яичек.
Скажите, что это такое. На что это может влиять, влияет ли это на деторождаемость и какие методы лечения?
Заранее спасибо

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Андрей! Это называется варикоцеле – варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения. Как правило, наблюдается у детей старше 10-летнего возраста, а наибольшая частота варикоцеле приходится на 14-15 возраст. Варикоцеле - результат обратного тока крови, направленного по яичковой вене из почечной в гроздьевидное сплетение. Это происходит в результате врожденного отсутствия клапанов в яичковой вене, или при развитии гипертензии в венозной системе почки при стенозе (сужении) почечной вены. Тяжесть состояния определяет не выраженность варикозного расширения вен семенного канатика, а наступающие нарушения сперматогенеза (рост и созревание сперматозоидов). Среди различных причин мужского бесплодия на долю варикоцеле приходится 39%. С течением времени (без лечения) происходит изменение консистенции и размеров яичка вплоть до его гипотрофии и атрофии (как в Вашем случае). Консервативных методов лечения варикоцеле не существует, это заболевание лечится исключительно оперативным способом. Вам надо обратиться к урологу для решения вопроса об оперативном лечении. Удачи.
Время создания: 12 Октября 2009 07:27