УХУДШЕНИЕ СПЕРМОГРАММЫ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ТРИХОМОНАД

№188574 Ухудшение спермограммы после лечения трихомонад
Виктория Жен., 31 лет. Украина Полтава
Здравствуйте доктор.Мы с мужем почти 8лет не можем зачать ребенка. Обратились к врачу спермограмма объем-2,5 время разжижения-25 мин, ph-7,8, концентрация-24 млн/мл,общее кол-во сперматозоидов-117 млн,активно подвижные-а 3%,б-21% слабо подвижные-18%, неподвижные -68%, % нормальных-13% жизнеспособные 85%,лейкоциты-6,5,агглютинаты- агрегаты - Сдали анализы, обнаружена трихоманада. Назначено лечение мератин,клацид.трихоманада не обнаружена.После лечения через месяц спермограмма объем-3, время разжижения-35 мин, ph-7,9, концентрация-5 млн/мл,общее кол-во сперматозоидов-15 млн,активно подвижные-а 0%,б-20% слабо подвижные-0%, неподвижные -80%, % нормальных-0,5% жизнеспособные 25%,лейкоциты-5.назначено лечение трибестан, зиман,витамин Е, вазонит.через 3 недели спермограмма объем-2,5, время разжижения-25 мин, ph-7,6, концентрация-27 млн/мл,общее кол-во сперматозоидов-67,5 млн,активно подвижные-а 0%,б-11% слабо подвижные-30%, неподвижные -59%, % нормальных-0,5% жизнеспособные 89%,лейкоциты-8.Подскажите пожалуйста что так сильно могло повлиять на морфологию, и вернуться ли показатели хотя бы к прежним цифрам. спасибо
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория! При отсутствии беременностей в течение 8 лет, вне зависимости от показателей спермограммы, показаны методы вспомогательных репродуктивных технологий - ЭКО/ИКСИ. Удачи.