ГРЫЖА... ВАРИКОЦЕЛЕ

№21244 Грыжа... Варикоцеле
Антон Муж., 17 лет.
Здравствуйте. Мне 17 лет. В возрасте 5 лет мне удаляли грыжу, сейчас шов, оставшийся при операции переходит в вену на основание пениса, особенно заметную при состоянии эрекции: также на левом яичке нащупывается вена, возможно это варикоцеле, причем если проследить вену от начала шва, то можно заметить, что это одна и та же вена.

1)Опасна ли вена на основание члена?
2)Если на яичке варикоцеле, нужно ли делать операцию, и сколько она стоит?
3)Является ли это все последствием какой-либо ошибки при операции
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Антон! Указанная Вами вена - вероятнее всего, это поверхностная вена полового члена (v. dorsalis penis superficialis), по которой происходит отток от кожи и подкожной клетчатки полового члена в более глубокие вены. Если над веной нет покраснения, нет участков местно повышенной температуры (т. е. флебита), то не стоит беспокоиться. Насчет варикоцеле - необходим осмотр уролога. Цены на операции везде разные - зависит от места жительства, ранга клиники. В обычной муниципальной больнице Вас прооперируют (если это будет необходимо) совершенно бесплатно, по системе ОМС. Удачи!

Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Уважаемый Антон, полноценно и развернуто можно ответить можно только после очного осмотра.

Проконсультируйтесь с урологом очно и все вопросы будут решены.