ГИДРОНЕФРОЗ ЛЕВОЙ ПОЧКИ,РЕБЕНКУ ТРИ МЕСЯЦА.

№230687 гидронефроз левой почки,ребенку три месяца.
Наталья Жен., 32 лет. Россия Краснодар
Моему сыну три месяца.В семь месяцев беременности я сильно переболела.В восемь месяцев на УЗИ поставили диагноз:гидронефроз левой почки плода.Наблюдаемся урологом.Последнее УЗИ,почки:топография не измененна,мочевой пузырь:норма,левая почка:имеет четкий контур,размеры:63на30мм,увеличина относительно возрастных данных.Толщина паренхимы 4мм,истончена.Собирательная система левой почки:лоханка-32мм.,в/гр.ч.-11мм.,н/гр.ч.-10мм.,ср.гр.ч.-10мм.,верхний отдел мочеточника-6мм.ДОЭХО:Рисунок сосудистого дерева сохранен с обеих сторон,прослеживается до субкапсулярных зон.Заключение:признаки гидронефроза и расширения проксимального отдела мочеточника слева.Обязательно ли в нашем случае нужна операция или ребенок еще может перерасти,ведь органы работают еще не вполную силу.И можно ли еще подождать,ведь ребенку всего три месяца.Заранее очень Вам благодарна.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Это значимое расширение лоханки, ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. ОБратитесь в урологическое отделение Краснодарской детской краевой больницы. Удачи.