7 ЛЕТ КАЛИКОЭКТАЗИЯ НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ
№241320 7 лет каликоэктазия ночной энурез
Анна Муж., 7 лет. Россия Копейск
10.03.2010 13:29
Дочери 7 лет. Врожденный ночной энурез, скорее наследственный. При лечении стационарно от синусита-пульпита, лечение в/м цетриаксон 2р.в день, трижды выявлен плохой анализ мочи-повышенное кол-во лейкоцитов и эритроцитов. Узи- слева расширены чашки до 7 мм-каликоэктазия левой почки, диффузные изменения стенки м.пузыря. Лечение пока не проводилось. Скажите, пожалуйста, есть ли связь диагноза с энурезом и насколько опасна каликоэктазия?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Связь каликоэктазии с энурезом весьма сомнительна.
1. По поводу каликоэктазии мы с Вами уже сегодня общались по телефону - надо выполнить посев мочи на флору, сменить антибиотик (если сохраняется повышение лейкоцитов), экскреторную урографию (если не делали ранее).
2. Диффузные изменения стенок мочевого пузыря - ни о чем конкретном не говорит.
3. По энурезу - надо выполнить уродинамическое исследование, потом делать выводы о причинах энуреза.
Удачи.
Время создания: 10 Марта 2010 13:43