СКЛЕЕНЫ СПЕРМОТАЗОИДЫ ГОЛОВАМИ И ХВОСТАМИ

№257699 СКЛЕЕНЫ СПЕРМОТАЗОИДЫ ГОЛОВАМИ И ХВОСТАМИ
СЕРГЕЙ Муж., 39 лет. РФ БЕЛГОРОД
СПЕРМОГРАММА ПОКАЗАЛА ЧТО СПЕРМАТАЗОИДЫ СКЛЕЕНЫ
ПРОШЁЛ КУРС ЛЕЧЕНИЯ АНТИБИОТИКАМИ ДВУХ ВИДОВ РЕЗУЛЬТАТ ЛУЧШЕ НО НЕ НОРМА
ПРОШЁЛ КУРС ПЛАЗМАФЕРЕЗА 4 РАЗА
РЕЗУЛЬТАТА НЕТ
ПРОХОЖУ ЛЕЧЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДНИЗОЛОНОМ
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ПРЕДПРИНИМАТЬ ДАЛЬШЕ ЕСЛИ НЕ БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТА???
ВООБЩЕ ЭТО ИЗЛЕЧИМО???
СМОГУ ЛИ Я ИМЕТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ???
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемый Сергей!

Склеивание сперматозоидов - это агглютинация.
Выделяют истинную и ложную (неспецифическую) агглютинацию. Под вторым типом понимают слипание сперматозоидов с эпителиальными клетками, макрофагами, с фрагментами разрушенных клеток или комками слизи.
При истинной же агглютинации происходит прилипание сперматозоидов друг к другу, причем это слипание может быть разным – некоторые сперматозоиды соединяются головками, некоторые хвостами, а некоторые в виде головка-хвост. Причины процесса точно не ясны. Однако, если имеется большое значение, то это может говорить о наличии иммунологических причин бесплодия. Также это встречается при аутоиммунных процессах и хронических воспалениях. Иногда умеренное слипание наблюдается в сперме здоровых, фертильных мужчин.

Желательно Вам пройти тест на антиспермальные антитела (кровь и сперма).

Лечение довольно трудное. Но если патология будет сохраняться, то надо думать об ИКСИ или ЭКО.

Удачи Вам! Берегите себя!