СПЕРМОГРАММА
№29415 Спермограмма
Оксана Жен., 26 лет. Россия
28.03.2008 11:30
Здравствуйте! Ответьте пожалйстя на вопрос о возможности зачатия и лечения данной проблемы. В 2006 году обратились в поликлинику в связи с не наступлением беременности. У обоих выявлены инфекции - проведено лечение. У мужа есть подозрение на варикоцеле ,но его лечащий врач на это не обращает внимание. Делали анализы на гормоны - все в норме. Затем он делал ТРУЗи - норма. А вот спермограама страдает.До лечения вообще не было активно - подвижных спермотозоидов ,объем и количество тоже маленькое. Вот спермограмма после проведенного лечения:
Количество спермы - 0,4мл (норма 3-4)
Цвет - серый (серо-белый)
Рн - 6,5 (норма 7,0-7,6)
Кол-во спермиев в 1мл. - 28,2 (норма 40)
Кол-во живых 29%
кол-во мертых - 71%
Нормокинезис - 5%
Гипокинезис - 16%
Дискинезис - 0%
Паталогия головки 21% (0-15%)
Патология тела и хвоста - 7% (0-5%)
Клетки спермотогинеза 1-2 (0,5-2%)
Лейкоциты 10-12 (до 10 в п/зр)
Эпителий жиропереожденный 01 (единичные)
Аглюцинация ++
Кристалы Бетхера +
Макрофаги 01

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Оксана! Проблемы с фертильностью спермы у Вашего муже несомненно есть. Варикоцеле нельзя игнорировать - это очень частая причина мужского бесплодия. Нужен грамотный андролог, который сможет Вам помочь. В Москве могу Вам посоветовать д.м.н., профессора, президента Профессиональной Ассоциации Андрологов России Щеплёва Петра Андреевича. Он принимает в НИИ ФХМ. Подробности тут. Удачи!
Время создания: 28 Марта 2008 14:21
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
Уважаемая Оксана, вопервых необходимо сделать анализ крови на антиспермальные антитела, с такой агглютинацией даже при нормальных остальных показателях зачать очень проблематично
Время создания: 28 Марта 2008 12:38