СПЕРМОГРАММА

№296609 спермограмма
Геннадий Муж., 28 лет. Россия Ростов-на-дону
Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму.
Консистенция - вязкая, ph 7,5, объем 4,5 мл., разжижение неполное, количество сперматозоидов в 1 мл - 59Х10в 6 степени, количество сперматозоидов 265Х10
Подвижность: быстрое поступательное - 34%, медленное поступательное - 19%, отсутсв. поступательное 8%, неподвижные 39%. Лейкоциты 3Х10в 6 степени
Морфология: нормальные - 69%, малые головки 2%, грушевидные головки 3%, аморфные головки - 12%, дефекты хвоста - 14%, все остальное -0
Другие круглые клетки 4Х10 в 6 степени
Количество клеток сперматогинеза 0,3Х10 в 6 степени.
Заключение: патология семенной плазмы.
У нас уже две неудачные попытки забеременеть (неразвивающаяся и внематочная беременность) - могут ли они быть связаны с качеством спермы. Заранее спасибо
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Уважаемый Геннадий! В Вашей спермограмме, имеет место значительное повышение лейкоцитов, в три раза! Это говорит о наличии воспалительных изменений в половых органах. Вам необходимо обследоваться у уролога на предмет ЗППП( Хламидиоза, Уреаплазмоза, Микоплазмоза и т. д.) Эти возбудители, вызывая скрытотекущие воспалительные процессы в половых органах, могут изменять показатели спермограммы, и препятствовать нормальному зачатию. Если у Вашей жены были беременности, но неудачные, необходимо также обследовать и её у врача-гинеколога. Неудачные попытки беременности у Вашей жены, могут быть связаны с качеством Вашей спермы. С уважением Андрей Геннадьевич.