КОНГЕСТИВНЫЙ ПРОСТАТИТ

№298055 Конгестивный простатит
Денис Муж., 18 лет. Ярославль
Добрый день!
2,5 месяца назад у меня появились симптомы простатита. Обратился к врачу, сделал анализы, мочи, сока простаты, УГИ, узи. Анализ сока простаты выявил небольшое воспаление. (как сказал врач, лейкоцитов чуть больше нормы).
Пролечился антибиотиком(Офлоксин), сиптомы не прошли. Врач на мои жалобы развел руками. Обартился к другому специалисту.
Он поставил диагноз конгестивный простатит. Я пролечился, как сказал врач, антибиотик(Юнидокс), свечи(Витапрост), препарат Тулозин. Однако ощущение «преграды» в начале мочеиспускания не проходит. Врач рекомендовал физиопроцедуры (магнитным полем). Однако у меня есть киста головки придатка левого яичка, и физиотерапевт сказал, что подобные процедуры не рекомендуются. Вернулся к урологу, он сказал, что это глупости и никаких противопоказаний у меня нет. Что Вы можете сказать по этому поводу? Можно ли мне проходить курс физиотерапии? И если нельзя, то что тогда мне делать, как лечиться дальше?
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Денис! Как я понял, Вас в основном, беспокоят проблемы с мочеиспусканием? Если, после курса лечения, ослабление струи мочи осталось, то это может говорить,о наличии застойных явлений в простате. Ведь через простату проходит мочеиспускательный канал, и если там сохраняется отёк, застой сока и венозной крови, канал сдавливается, мешая тем самым нормальному оттоку мочи. Я рекомендую Вам заняться лечебной гимнастикой: 1. глубоко,не торопясь, подышать животом. На вдохе- живот надувать, на выдохе-втягивать.(10-20 раз), 2. глубокие приседания(10- 15 раз)3. круговые движения тазом(15 раз по часовой стрелке,и столько же против) 4. бег трусцой 15 - 20 минут по утрам. 5. самое эффективное упражнение, это втягивание заднего проходаЛ(на вдохед- вдох животом, - на выдохе, медленно напрячь задний проход, подержать напряжение несколько секунд, расслабиться, и так 15-20 раз.) Указанные упражнения постепенно уберут венозный застой в малом тазу, улучшат кровообращение в простате и болезненные явления и дизурия(расстройство мочеиспускание исчезнут. Магнитотерапия, - самый щадящий метод лечения из физиотерапии, который обычно не вызываем роста кисты, но физиотерапевт прав,- рисковать не стоит. Половые органы "тонкая вещь", и рисковать ими не стоит. С уважением Андрей Геннадьевич.