ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ СПЕРМОГРАММУ
№354403 помогите расшифровать спермограмму
наташа Жен., 27 лет. украина сумы
12.11.2010 10:04
Мужу 29 лет.С 14 по 18 лет болел на рак крови. Делали облучение.1 год не можем забеременеть. Сделали спермограмму
Колличество- 1,8
цвет-серо-белый
прозрачность - мутная
запах - специфический
консистенция - 24
вязкость - 0,2
реакция ph- 7,4
колличество сперматезоидов в 1 мл - 236
колличество сперматезоидов в эякулянте - 425
активноподвижных - 40%
слабоподвижных- 10%
неподвижных - 50%
живых - 50%
мертвых - 50%
с нормальной морфологией - 60%
патология головки - 25%
дегенеративных - 40%
патология тела - 10%
патология хвоста - 5%
агглютинация - +
эретроциты - ед.
лейкоцыты - 6,8
зерна липидов - много
слизь - немного
сделали узи предстательной железы - признаки кальцинатов

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нормальная спермограмма.Только не очень понятно с лейкоцитами.Если это 6-8 млн.,то это признак воспаления.
Время создания: 12 Ноября 2010 16:47
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена (так как имеется полизооспермия и агглютинация, а также снижен объем спермы и увеличено количество лейкоцитов). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Время создания: 12 Ноября 2010 22:37