ВАРИКОЦЕЛЕ
№38047 Варикоцеле
Юлия Жен., 32 лет.
23.05.2008 16:53
Здравствуйте доктор! Моему мужу 33 года. Год пытаемся осуществить зачатие. Начали с лечения меня, а закончили им. Мой врач говорит мне, что со мной теперь уже все в порядке, осталось только ждать.А вот у мужа проблемы.Низкое качество спермы.Сдавал не раз спермограмму.Диагноз - астенозооспермия. Сделал УЗИ мошонки.Установили, что у него двусторонее варикоцеле.Все врачи говорят, что зачатие невозможно, что нужно делать операцию.Но он против,он в интренете прочитал большое количество литературы и консультаций, где пишут, что не всегда варикоцеле является причиной бесплодия. Как Вы считаете? возможно ли зачатие? спасибо.буду ждать ответа.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Если выявлены проблемы с зачатием, и учитывая тот факт, что на долю варикоцеле приходится 30% мужского бесплодия (именно в виде астенозооспермии), врачи рекомендуют оперативное вмешательство. Я тоже придерживаюсь этой точки зрения. С уважением.
Время создания: 23 Мая 2008 21:47
Антанян Арман Азатович. уролог-андролог
Двусторонее варикоцеле однозначно может стать причиной снижения показателей спермограммы. В таких случаях правильно выполненная операция исправит ситуацию.
Время создания: 24 Мая 2008 21:49