СОСТАВ СПЕРМЫ

№38193 Состав спермы
Александра Жен., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
Правда ли что в состав спермы входят мужские гормоны которые влияют на организм женщины?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Александра! Относительно. Но влияют только в лучшую сторону. Удачи.
Прямая специальность
Ульяновский Иван Алексеевич. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Здравствуйте, Александра!

Состав мужской спермы сложен и включает в себя следующие вещества и элементы: магний, натрий, хлор, азот, калий, кальций, фосфор, цинк, креатин, холестирол, холин, гиолуронидазу, фруктозу, групповые антигены крови, глутатион, пурин, пиримидин, сорбитол, иноситол, спермин, спермидин, мочевину, витамин В12, а также аскорбиновую, лимонную, дезоксирибонуклеиновую, молочную, мочевую и пировиноградную кислоты.

Следует отметить, что все эти компоненты содержатся в сперме в столь небольших количествах, что о каком-то существенном их влиянии на организм женщины говорить сложно.