ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ И ВОЗСОЖНОСТЬ ЗАЧАТИЯ.
№403292 Хронический простатит и возсожность зачатия.
Кирилл Муж., 26 лет. Россия Москва
09.02.2011 15:00
35х19х34 мм V=13см3.
Контур ровный, по ходу простатической части уретры и ближе к ее проекции н..... эхоплотные включения. Семявыносящий проток на границе с семенными пузырьками толщиной до 5мм. В проекции заднего отдела простат. части уретры также эхоплотности по типу нальцинатов, семенные пузырьки без грубой патологии.
Заключение Признаки хронического простатита и уретрита.
На узи нас направил андролог, т.к. спермограмма очень плохая, первая олигозооспермия, вторая - сперматозоидов не обнаружено. Скажите пожалуйста может ли хронический простатит и уретрит быть этому причиной? Каковы шансы на излечение и зачатие естественным путем?

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Кирилл, нет, ни уретрит, не простатит на количество сперматозоидов не влияют. Сделайте УЗИ мошонки и сдайте анализы на половые гормоны
Время создания: 09 Февраля 2011 20:42
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. При простатите может быть отсутствие сперматозоидов. Кроме этого, причина, которая вызвала уретрит, может также привести и к отсутствию сперматозоидов. Все это называется обтурационная азооспермия.
2. Это поддается лечению.
А вообще, при отсутствии сперматозоидов в сперме следует выполнить анализ крови на половые гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон и ингибин В) и УЗИ органов мошонки. По результатам этих исследований можно будет определить небходимость выполнения генитографии (для оценки проходимости половых путей) и биопсии яичек.
Время создания: 09 Февраля 2011 22:37