АЗОСПЕРМИЯ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ
№408313 Азоспермия Что нам делать
Людмила Жен., 24 лет. Россия Стерлитамак
17.02.2011 12:27
Здравствуйте!
Помогите нам пожалуйста.
Мы с мужем не можем зачать ребенка. Пол года назад мы обследовались, у нас обнаружили инфекцию - уреоплазмоз.
Прошли лечение. Вылечились, но безуспешно.
Затем я прошла УЗИ внутренних половых органов, врачи сказали, что все в норме.
Мой муж также сдал анализ на спермограмму, вот результат.
АНАЛИЗ СЕМЕННОЙ ЖИДКОСТИ:
Объем: 2,2 мл (норма 2,0 мл и более)
Цвет и консистенция: светлая, густая
РН: 6,3 (норма 7,2-8,0)
Вязкость: 3,1 см (норма до 2см)
Разжижение через: 1ч 10 мин (норма до 60 мин)
Концентрация круглых клеток: 1,4 (норма менее 5 млн/мл)
Концентрация лейкоцитов: 0,1 (норма менее 1 млн/мл)
Эритроциты: отсутствуют (норма отсутствуют)
Липоидные тельца: + (норма отсутствуют)
Амилоидные тельца: отсутствуют (норма отсутствуют)
АНАЛИЗ СПЕРМЫ:
Концентрация сперматозоидов в 1 мл: отсутствуют (норма 20млн и более)
Подвижность сперматозоидов: отсутствуют (норма >50%)
Жизнеспособность спермотозоидов: отсутствуют (норма >75%)
Морфология (в %) нормальные сперматозоиды: отсутствуют (норма >14%)
патологические формы: отсутствуют
Клетки спермотогенеза: 3 (норма 2-4 на 100 спермотозоидов)
Тест на антитела: отсутствуют (норма менее 50%)
Агглютинация спермотозоидов: отсутствуют (норма менее 50%)
Агрегация спермотозоидов: отсутствуют (норма отсутствуют)
Эпителий: отсутствуют (норма отсутствуют)
Макрофаги: отсутствуют (норма отсутствуют)
ДИАГНОЗ: Азоспермия.
Скажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации? Может ли этому быть причиной то, что
мужу делали 2 операции на грыжу в паховой области в младенческом возрасте?
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за Ваш ответ!

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
При отсутствии сперматозоидов в сперме (азооспермии) следует выполнить анализ крови на половые гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон и ингибин В) и УЗИ органов мошонки (с измерением объема яичек). По результатам этих исследований можно будет определить небходимость выполнения генитографии (для оценки проходимости половых путей) и биопсии яичек.
Если при выполнении операций по поводу грыжи повредили семявыносящие протоки, то это может быть связано. Это можно будет выявить при генитографии.
Время создания: 17 Февраля 2011 13:09
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Вашему мужу необходимо обратиться к урологу для осмотра, сдать анализы на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, ингибин, тестостерон), а также сделать УЗИ мошонки. Вероятнее всего потребуется биопсия яичек для определения наличия сперматозоидов там и в случае их обнаружения, в зависимости от ситуации, либо Вам будет предложена реконструктивная операция по восстановлению семявыносящих путей, либо будет произведен забор сперматозоидов из яичка для последующих ЭКО или ИКСИ
Время создания: 17 Февраля 2011 21:24
Лосев Григорий Юрьевич. уролог, к. м. н.
В случае с Вашим мужем высока вероятность бесплодия вызванного непроходимостью протоков после операции или более сложные генетические или эндокринные заболевания. Необходимо дообследование. Следуйте советам лечащего врача.
Время создания: 20 Февраля 2011 01:09