АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ. ВЫСОКАЯ ВЯЗКОСТЬ.

№468827 астенотератозооспермия. высокая вязкость.
Дмитрий Муж., 33 лет. Россия Владикавказ
прокомментируйте пожалуйста результаты спермограммы.
Мне 33 года.
воздержание - 4 дня
объем эякулята - 2,2
цвет - серо-молочный
запах - специф. сырых каштанов
реакция рН - 7,3
время разжижения - 50 мин
вязскость эякулята - 60 мм
кол-во сперматозоидов в 1 мл - 43млн (во всем эякуляте - 94,6)
кол-во лейкоцитов в 1 мл - 1 млн
эритороциты - отсутствуют
лецитиновые зерна - небольшое количество
слизь - незначительное кол-во.
Подвижность и выживаемость в 1-й час:
живых - 88%
А-нормокинезис - 15%
В-гипокинезис - 15 %
А+В - 30%
С-дискинезис - 21%
D-акинезис - 49%.
Функциональных сперматозоидов - 10 млн / эякулят
HOS-тест - 72%.
Морфология:
нормальные - 15%
патологические - 85% (патология головки - 81%, шейки -2%, хвоста - 1%, незрелые формы - 2%.)
смешанная патология - 1%, индекс множественных аномалий - 1,12, клетки спертамотогенеза (на 100 спермат.) - 1
ацефалических форм нет.
Агглютинация сперматозоидов - слабо выраженная, тип - смешанный.
Агрегация - слабо выраженная.
Заключение - астенотератозооспермия. высокая вязкость.
Скажите, пожалуйста, насколько серьезна ситуация и можно ли забеременнеть естественным путем?
Заранее благодарю Вас!
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Обратитесь к урологу очно, нужно пройти дополнительное обследование , чтобы понять причину снижения показателей спермограммы :
кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ,Пролактин,Тестостерон), мазок методом ПЦР на ИППП, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки.
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Небольшая астенозооспермия на фоне вискозипатии и небольшая агглютинация. Возможность забеременеть несколько снижена. Показано определить В крови АСАТ.