ПИЕЛОУРЕТЕРОЭКТАЗИЯ
№527399 Пиелоуретероэктазия
Анна Жен., 42 лет. Омск
26.11.2011 12:08
Здравствуйте,доктор.
Моему мужу (42 года) три года назад поставили диагноз: аномалия мочевыводящей системы. Нейромышечная дисплазия мочеточников. Как доктор нам сказал, что мочеточники размером как сардельки.
Сделаны 2 операции по пластике мочеточников по Лопаткину и Бифошу справа и слева.
( Справа в феврале 2009г , слева в октябре 2009г.) Уретероцистонеоанастоз по Коэну.Эпицистостомия..
УЗИ на 20.11.11г правая почка: положение обычное, размеры 114*58мм, толщина паренхимы от 4 до 8 мм, структура паренхимы кортико-медуллярная дифференцировка сохранена,полостная система расширена за счет чашек о 17 мм, лоханки до 34 мм, мочеточника от 18 мм в в/3 до 5мм в н/3.
Левая: положение обычное, размеры 104*58 мм, толщина паренхимы 14 мм, структура паренхимы кортико-медулллярная дифференцировка сохранена, полостная система расширеа за счет отдельных чашек до 9 мм. Надпочечники не увеличены.
Заключение:УЗ-признаки Уретеропиелокаликоэктазии справа, изолированнной каликоэктазии слева.
24.11.11г. Динамическая нефросцинтиграфия.
На серии сцинтиграмм, выполненных в дорсальной проекции сидя, визиуалируются обе почки, расположенные а типичном месте, бобовидной формы. Поглащение РФП паренхимой левой почки своевременное,распределение его равномерное.Выведение препарата ЧЛС левой почки несколько замедленно,равномерное.
Поглащение РФП паренхимой правой почки замедленное, распределение его несколько неравномерне.Выведение препарат ЧЛС правой почки в первые 20 минут исследования отсутствует.
Заключение:Сцинтиграфические данные сниженной фильтрационной и отсутствия эвакуаторной функции правой почки (кривая ближе к «обструктивному» типу). удовлетворительной фильтрационной и сниженной эвакуационной функции левой почки.
25.11.11 сделали МСКТ почек с внутривенным усилением (ЭЭД 6,33мЗв).
На серии МСКТ почек, выполненных по стандартной программе с в/в усилением (100 мл ультравист) в мультипланарном режиме, почки локализированы в обычном месте, обычной формы, размеры правой почки 81/35/54 мм, размеры левой почки 82/38/59 мм. Чашечки и лоханка правой лоханки правой почки расширены значительно (лоханка до 48 мм). ЧЛС левой почки расширены умеренно, конкрементов не содержат. Паренхима почек однородной структуры, справа истончена до 5-8 мм. При в/в усилении кортико-медуллярная дифференциация не определяется. ЧЛС и мочеточники контрастируются в отсроченную фазу (60 мин), левый надпочечник расширен на всем протяжении до 12-16 мм, правый надпочечник в верхних отделах расширен до 28 мм, в нижней трети конически сужается до 1 мм и далее имеет нитевидную форму.
Заключение:КТ-признаки двусторонней пиелоуретероэктазии.Гидронефроз правой почки.
Непонятно засчет чего такое сужение мочеточника. справа? Какой прогноз? Что можете порекомендовать. Заранее благодарна. С уважением Анна.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Возможно имеется стриктура (сужение) нижней трети правого мочеточника. В этой ситуации показано обследование для выяснения причины сужения мочеточника (прежде всего следует исключать туберкулез) и оперативное лечение. Если не убрать стрикутру, то рано или поздно правая почка потеряет свою функцию.
Время создания: 27 Ноября 2011 10:30