ЛЕЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ НАСТУПЛЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№555288 Лечение и возможность наступления беременности
слава Муж., 33 лет. комсомольск на амуре
В 19 лет переболел паратитом. Сдал спермограмму: половое воздержание 3 дня,
количество - 3,0;
внешний вид -серов;
консистенция 0,1;
pH -8,0
разжижение - до 60 мин
концентрация- 24,5 в 1 мкл, всего = 73,5
подвижность - 5%
а) быстрое прогрессивное - 2%
б) медленное прогрессивное - 3%
в) движение на месте - 18%
г) неподвижные - 77%
жизнеспособность - ----
морфология (пат.формы) -24%
а)головка - 22%
б) шейка - 2 %
в)хвост - 7%
г)смешанная патология - 2%
незрелые клетки сперматогенеза - 2:100
лейкоциты - 2-3 в п/зр
эритроциты - ед
эпителиальные клетки - ед
лецитиновые зерна - мало
агглютинация - нет
Заключение андролога: астенозооспермия III степени с очень слабой подвижностью спермотазоидов (77% неподвижных), отсутствие жизнеспособности спермотазоидов.

УЗИ:
Яички размером: правое – 4,1х2,3х2,7 V3 – 13,3
Левое – 4,2х2,7х3,1 V3 – 18,4
Контуры четкие, ровный
Эхогенность – средняя
Эхоструктура – обычная
Головка придатка справа – 1,9х1,0, слева – 1,9х1,0
Структура «S» неизменна с обеих сторон
Жидкость между оболочками – «S» незнач количество
По ЭХО патологии не выявлено
Предстательная железа
Размеры не изменены 24х35х37, V3 – 16,2
Контуры – четкие, выбухания в просвет мочевого пузыря нет
Эхогенность средняя
Структура не изменена
Объемные образования – нет
Семенные пузырьки «Д» prox – 0.8 dist – 0,8 «S» prox – 0.8 dist 1.0 (расширены) структура неравномерно уплотнена
Заключение : признаки везикулита

Биохимический анализ крови (тестостерон общий+свободный+альбумин+биодоступный+ГСПГ) альбумин – 53.7 г/л

Гормоны (тестерон общий+ свободный+альбумин+биодоступный+ГСПГ)
Тестерон общий – 10.2 nmol/l
ГСПГ – 25.36 nmol/l
Тестерон свободный – 204 pmol/l
Тестерон биодоступный – 5,9 нмоль/л
ЛГ – 5,27 mIU/ml
ФСГ – 8,01 mIU/ml
Пролактин – 88,8 mIU/l
Антиспермальные антитела – 14,71 U/ml

ИФА диагностика инфекций
Chlamydia lqG – cильноположительный КП 5,8 Титр 1:20
Chlamydia lqM – отрицательный
Anti-CMV lqG – положительный КП 8,3 титр 1:1600
Anti-CMV lqМ – отрицательный
Anti-HSV-1 lqG – положительный КП 18,1 титр 1:6400
Anti-HSV-1 lqМ – отрицательный
Anti-HSV-2 lqG (герпес II) – положительный КП 1,25 титр 1:100

ПЦР (мультикомплексное (chl., ureapl. myco.qenit,)
Chlamydia trachomatis (эпител клеток) – отр.
Ureaplasma species (эп.клеток) – полож.
Mycoplasma qenitalium (эп.клеток) – отр.
Cytomeqalovirus (эп.клеток) – отр.
Herpes Simplex virus II типа (эп.клеток) – отр.

Прошел след курс лечения против инфекции: иммуноглобулин, доксазозин, флюконазол, ацикловир, азитромицин, доксоциклин, атф, свечи простопин, кавентон, хилак-форте, вит А С Е,
Процедуры – магнитолазер, э/стимуляцию, м/массаж
Результаты анализов отрицательные.

Сделали 5 прививок витогерпавак и курск полудан, пью рибоксин, фолиевую кислоту, доксозазин, под мышками мажу андрогель по 1/2
Дальше будет цитохром, никотиновая кислота, натрия и еще 5 прививок витогерповак

Сдал повторно спермограмму: половое воздержание 3 дня,
количество – 2,4;
внешний вид -серов;
консистенция 0,1;
pH -8,5
разжижение - до 60 мин
концентрация- 62,0 в 1 мкл, всего = 148,8
подвижность - 9%
а) быстрое прогрессивное - 4%
б) медленное прогрессивное - 5%
в) движение на месте - 31%
г) неподвижные - 60%
жизнеспособность – 5%
морфология (пат.формы) -45%
а)головка - 36%
б) шейка - 9 %
в)хвост - 3%
г)смешанная патология - 17%
незрелые клетки сперматогенеза - 3:100
лейкоциты - 2-3 в п/зр
эритроциты - нет
эпителиальные клетки – 2-3 в п/зр
лецитиновые зерна - немного
агглютинация – небольшая
агрегация – небольшая

Поможет ли мне данное лечение и каковы шансы наступления беремености?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Сразу можно сказать, что с паротитом это не связано. Шансы наступления беременности при таких спермограммах сильно снижены в связи с существенным ухудшением подвижности сперматозоидов и их жизнеспособности.

Уровень половых гормонов в пределах нормы, поэтому не совсем понятна цель назначения Андрогеля, который может привести, в итоге, к нарушению сперматогенеза.

Пока можно сказать одно, что из всего многообразного лечения, которое Вы прошли, можно было оставить только прием Доксициклина для лечения уреаплазмоза, который может ухудшать подвижность сперматозоидов.

Сколько времени прошло в промежутке между окончанием лечения и выполнением повторной спермограммы?
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Препараты тестостерона могут только ухудшить ситуацию.Андрогель вам не нужен.Вам нужно подождать хотя бы 3-4 недели после антибиотиков,для контрольных анализов.
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Андрогель может повлиять на сперматогенез. После всего лечения которое Вы прошли, повторную спермограмму желательно сдать через 2.5 месяца, так как обновление сперматогенеза происходит через 72-76 дней.