СПЕРМОГРАММА. ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАЧАТИЕ
№569936 Спермограмма. возможно ли зачатие
Дарья Жен., 23 лет. Россия Новокузнецк
05.04.2012 11:08
Добрый день, уважаемые доктора! помогите пожалуйста оценить результат спермограммы, возможно ли зачатие естественным путем?
Муж 28 лет, мне 23. Около года пытаемся забеременеть, я делала узи, фолликулогенез, гормоны, анализы на инфекции. Мой врач сказал что у меня все в порядке и посоветовал проверить мужа. Муж сдал спермограмму и анализы на инфекции ПЦР и культуральным исследованием, ничего не обнаружено. врач андролог советует проверить ему гормоны.
Спермограмма:
цвет: молочно-белый
кол-во: 4,5 мл
эритроциты: нет
лейкоциты: 8-10
эпителий перех. 2*3
эпителий сперматогенеза: 0,5%
липоидные зерна: мало
кристаллы Беттхера: нет
амилоидные тельца:нет
агглютинация: -
суправитальная окраска: живые:92%, неживые:8%
индекс Фарриса:298
флора: коккобацилл-умеренное кол-во (Грам-отриц)
время разжижения: не написано
вязкость: вязкая и подчеркнуто
рн: 8,0
число сперматозоидов и п/зр: много виз.
число сперматозоидов в 1 мл: 138 млн
кол-во подвижных: 48%
активно поступательные дв.: 15%
слабо поступательные дв.: 13%
патологические формы дв.: 20%
неподвижные формы: 52%
патологические формы: 31%-патология головки, 11%-шейки, 7%-хвоста
Биохимическое исследование:
фруктоза: 11,6 ммоль/л
общий белок: 23,8 г/л
альбумин:5,4 г/л
альбум/глоб. коэффициент: 0,22
Заранее благодарю!

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нужно начать с поиска и лечения воспаления в половых путях.После этого,переделайте спермограмму и выполнте МАР-тест.
Время создания: 05 Апреля 2012 15:35
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Учитывая увеличение количества лейкоцитов, показано обследование для исключения воспалительных заболеваний половых путей.
Время создания: 05 Апреля 2012 22:11
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Следует пройти дополнительное обследование : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,Пролактин,Тестостерон), секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Время создания: 11 Апреля 2012 12:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
март тест выложите
Время создания: 15 Июня 2020 22:26