АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ

№604322 астенозооспермия
Сергей Муж., 27 лет. Москва
Больше года пытаемся с женой зачать ребенка. Сделал спермограмму. Заключение анализа астенозооспермия.

Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать повторный анализ для подтверждения? Есть ли шанс зачать ребенка с таким анализом? Это заболевание лечится?

Результат спермограммы (срок воздержания 4 дня):

Объем 4.0мл
Консистенция вязкая
Разжижение наступило
Вязкость 0.5 см
Цвет серовато-белый
Запах специфический
pH 7.5
Мутность мутная
Слизь не обнаружена
Количество сперматозоидов в 1мл 82.0 х10*6/мл
Общее количество сперматозоидов в эякуляте 328.0х10*6/мл
Активно-подвижные (а) 16.0 -
Малоподвижные с поступательным движением (b) 25%
Подвижность (a + b) 41.0 -%
Отсутствие поступательного движения (c) 14%
Неподвижные сперматозоиды (d) 45.0%
Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) >50.0%
Агглютинация сперматозоидов обнаружена +
Агрегация сперматозоидов не обнаружена
Лейкоциты 0.5х10*6/мл
Эритроциты 0.0х10*6/мл
Neisseria gonorrhoeae не обнаружена
Trichomonas vaginalis не обнаружена
Нормальные сперматозоиды 55.0%
Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 60.0%
Незрелые сперматозоиды 2.0%
Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 43.0%
Клетки сперматогенеза 5 + на 100 сперматозоидов
Остаточные тельца (свобод.цитоплазматич. капли) немного
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Сергей!×
AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishDetect language⇄AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishEnglish (auto-detected) » English
Снижен процент подвижных форм,есть агглютинация.Необходимо выполнить МАР-тест для окончательного заключения.Смотрите информацию:Мужское бесплодиеЖелаю здоровья
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Сергей,у Вас абсолютно нормальная спермограмма,но нужно обязателбно выполнить МАР-тест.С подвижностью все хорошо.
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
уролог-андролог
Несколько снижено количество активноподвижных сперматозоидов и есть единичная аглютинация.

Необходим Мар тест и контрольный анализ - спермограмма в специализированной клинике.

А по поводу "ШАНСА" - он всгда есть, бесплодие лечится!!!! Удачи Вам
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Дополнительно следует выполнить MAR - тест, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ органов мошонки, мазок из уретры методом ПЦР на ИППП.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Астенозооспермия (астеноспермия) – это патология, при которой сокращается количество подвижных сперматозоидовТератозооспермия - это Патология спермы при которой сперматозойды - терато от греческого téras, что означает “чудовище, чудо”.
-Астенозооспермия и Тератозооспермия входит в перечень снижения качества спермы, при котором возможно мужское бесплодие.