ЛЕЙКОЦИТЫ 3.5 - НОРМОСПЕРМИЯ?

№67073 Лейкоциты 3.5 - нормоспермия?
Андрей Муж., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мы с женой планируем завести ребенка. Готовились к этому событию полгода, но в самый ответственный момент, когда мы были максимально готовы к зачатию я заболел воспалением легких. После курса лечения антибиотиками сдал спермограмму. Результаты были не очень хорошие:

Кол-во спермат. в 1 мл - 22 x10млн
Общее кол-во спермат. в эякуляте - 110 x10
Подвижность:А - 19; В - 32; С - 31; D - 18.
Лейкоциты - 1.4х10млн
Агглютинация - нет
Морфология:
нормальные сперматозоиды - 53;
с нориальной морфологией - 49;
незрелые - 3;
паталогические формы - 44;
остальные показатели в пределах нормы.
Заключение - Лейкоцитоспермия.

Через 2 месяца сделал повторный анализ:

Кол-во спермат. в 1 мл - 82 x10млн
Общее кол-во спермат. в эякуляте - 246 x10
Подвижность:А - 41; В - 20; С - 10; D - 29.
Лейкоциты - 3.5х10млн
Агглютинация - ++
Морфология:
нормальные сперматозоиды - 67
с нориальной морфологией - 71;
незрелые - 2;
паталогические формы - 31;
остальные показатели в пределах нормы.
Заключение - Нормоспермия.
При таком высоком уровне лейкоцитов заключение - нормоспермия может быть правильной? Мы с женой очень переживаем, можно ли нам начинать зачатие при таких результатах? Спасибо.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Андрей! Норма лейкоцитов в эякуляте - менее 1 миллиона. Если больше - то это указывает на воспалительный процесс. Остальные показатели второй спермограммы хорошие, при таких показателях зачатие возможно с высокой долей вероятности. На мой взгляд, Вам необходимо выполнить посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам, обследоваться на ЗППП. Далее - по ситуации. В Москве можете обратиться в НИИ Урологии к научному сотруднику Денису ВАлерьевичу Алтунину 8(905)74-32-833. Удачи.