О СПЕРМОГРАММЕ
№701681 О спермограмме
Наталья Жен., 25 лет. Омск
03.06.2013 08:20
Добрый день!подскажите пожалуйста,планируем беременность год,муж сдал спермограмму,все показатели в норме,кроме большого кол-ва лейкоцитов!диагноз-пиоспермия!обратились к урологу,мужу сделали ТРУЗИ, был взят анализ на различные инфекции-ничего не обнаружено!врач говорит,что впринципе все хорошо,но ставит диагноз хронический простатит и говорит,хоть инфекции и не найдено,нужно немного подлечиться!меня интересует вопрос,если инфекций никаких нет,могут ли эти лейкоциты как-то влиять на зачатие?

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Наталья!Если выявлено воспаление половых органов, необходимо сдать обоим общий мазок+ПЦР+секрет простаты с посевом(мужу).Противовоспалительный курс необходимо пройти обоим, по результатам анализов,с последующим контролем излечения и повторной спермограммой с МАР-тестом.
Время создания: 03 Июня 2013 13:34
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Таких чудес не бывает.Если есть пиоспермия,значит однозначно есть источник воспаления в половых путях.Нужно знать точные результаты мазков из уретры-общего и ПЦР,,ПОСЕВА СПЕРМЫ НА ФЛОРУ,АНАЛИЗА СЕКРЕТА ПРОСТАТЫ,ТРУЗИ ПРОСТАТЫ И УЗИ МОШОНКИ.Беременеть с гнойной спермой нельзя,если не хотите иметь осложнения для себя и плода.
Время создания: 03 Июня 2013 14:57
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно, желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 07 Июля 2013 00:36