АНТИСПЕРМАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА
№71272 Антиспермальные антитела
Неля Жен., 29 лет. Россия Казань
13.11.2008 15:05
Добрый день!
Помогите пожалуйста, советом. Пытаемся зачать - год, не получается. Решили обследоваться. Вчера сдали спермограмму и МАР-тест. Врач-андролог сообщил, что результаты очень неважные, что нам поможет только исскуственное оплодотворение. Очень расстроились. Дело в том, что МАР-тест - 100%. Нам объяснили, что все сперматозоиды окружены антиспермальными антителами, и препятствуют оплодотворению. Кроме того, отстутствуют подвижные спермии, а есть лишь вялокачающиеся и неподвижные. Нормальных сперматозоидов по морфологии - 7%. Концентрация в 1 мл - 10 млн. Объем - 2,4мл . Остальные показатели вроде в пределах нормы, при внешнем осмотре врач не выявил каких-либо отклонений. Отправили на повторные анализы спермограммы и на узи мошонки, яичек, гормональные анализы.
Врач сказал, что лечиться особого смысла не имеет, что это очень редкое заболевание - с таким показателем, как
у мужа, что это практически неизлечимо. Дополню, что полгода назад , мы сдавали на инфекции, обнаружили хламидии, лечились, но при повторном анализе через месяц - вновь обнаруживали. Возможно ли,что они способствут образованию антител? Возможно ли , что на состояние спермы и соответственно на анлизы влияет, что муж часто употребляет спазмалгон и спазгам от головной боли, также увлекается горячими ваннами каждое утро, проводит на протяжении многих лет день в неделю на рыбалках? Возможно, ли что на заключение по анализу повлияло то, что мы как-то не правильно его сдали (собирали сперму дома в контейнер, везли около 20 минут, она была пару минут на холоде, количество спермы, которое удалось собрать для анализа намного меньше чем бывает при обычном половом контакте ,
еще у мужа стрессы на работе в последнее время)? Очень не хочется отчаиваться и думать , что это окончательный приговор. Самый главный вопрос. Подскажите, можно ли как-то влиять на антиспермальные антитела способом лечения, насколько таковое бывает эффективно, были ли случаи зачатия при таких диагнозах естественным способом?
С уважением,
Неля.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Неля!
1. Хламидии, как и любые другие инфекции половых путей, могут влиять на образование антиспермальных антител.
2. Баня, рыбалка, стрессы не вызовут таких изменений.
3. Судя по Вашему описанию, забор и доставка материала осущевлялись правильно. Но, если есть сомнения, спермограмму лучше повторить.
4. Методы лечения есть, но они не всегда эффективны.
5. Ваш врач прав - Вам необходимо рассмотреть вопрос о вспомогательных репродуктивных технологиях.
Удачи.
Время создания: 13 Ноября 2008 16:00