КИСТА ЯИЧКА.НУЖНА-ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№71307 Киста яичка.Нужна-ли операция?
Степан Муж., 22 лет.
13.11.2008 16:16
Сделал узи.
в левом яичке:
Структура изменена - с анэгогенным включением 0.5см.
В другом месте узи - анэхогенное включение 0.2см.
в третьем месте узи:
структура неоднородная за счет наличия овальной кисты 0.6*0.3см,с тонкой капсулой и анэхогенным содержимым.
Врач говорит что надо делать операцию.
У меня несколько венерических болезней.он говорит что если я их вылечу,а кисту оставлю,
То вполне вероятно, что в ней есть инфекция,и она потом повторно проявится.
Так что надо удалять.
Так ли это,обязательно-ли удаление кисты?
И верно ли он говорит,что если не удалить то она потом будет давать рецидив,в виде старых венерических болезней,которые внутри?
Сильно дискомфортных ощущений в яичке не ощущаю.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Степан!
1. Венерические заболевания необходимо вылечить.
2. Врач прав насчет возможного сохранения инфекции.
3. Оперировать или нет - заочно это определять нельзя, нужен очный осмотр и изучение результатов обследований.
Удачи.
Время создания: 13 Ноября 2008 17:03
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
Степен, кисту такого размера вовсе необязательно оперировать, необходимо динамическое наблюдение и контроль спермограммы после излечения от венерических заболеваний, а также ультразвуковое исследование органов мошонки раз в полгода или при появлении жалоб на дискомфорт и\или боль. Венерические заболевания сегодня лечатся без проблем при знании антибиотиков, их дозировок и сроков приема.
Поправляйтесь.
Время создания: 13 Ноября 2008 19:18