ПОВЫШЕННОЕ ПСА
№714243 повышенное ПСА
Наталия Жен., 29 лет. россия калининград
20.07.2013 21:15
«Добрый день. У меня вопрос по поводу отца, возраст 52года. помогите разобраться. В течение полугода периодически поднималась температура до 39 градусов. Жалоб никаких. Лечили пиелонефрит (т.к. был плохим анализ мочи). После очередного подъема температуры было сделано УЗИ. На Узи сейчас поставили диагноз аденома предстательной железы 2 степени (образование предстательной железы под вопросом, размер 3*3см). Сдали ПСА - 20,74. По УЗИ остаточная моча 20. Уролог назначил лечение обострения хронического простатита (т.к. накануне была температура). Может ли обострение простатита дать такое высокое ПСА или это большая вероятность нео? Можно ли при обострении сделать МРТ и насколько точным будет диагноз? Какими должны быть наши дальнейшие действия. Заранее спасибо.»

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Если действительно есть обострение простатита, то может быть такое повышение ПСА. Правда, не исключено и то, что это может соответствовать новообразованию.
2. Выполнить МРТ можно, но проявления хронического простатит и рака простаты могут быть похожи при МРТ. Лучше отложить эту процедуру до того, как пройдете курс лечения.
Следует пройти полный курс лечения хронического простатита (не менее месяца), а затем повторно сдать кровь на ПСА (через 1 - 2 недели после лечения). Если уровень ПСА окажется нормальным, то показано динамическое наблюдение, в противном случае надо делать биопсию простаты.
Время создания: 21 Июля 2013 08:50