БОЛИ В МОШОНКЕ, ЯИЧКАХ
№718640 Боли в мошонке, яичках
Алексей Муж., 27 лет. Россия Щелково
07.08.2013 11:42
Добрый день, Евгений Александрович!
В последнее время (около двух месяцев) меня беспокоят боли в мошонке. Чаще ноющая тянущая боль в левом яичке, иногда в правом. Бывает, правда редко, сильная боль в левом, как бы простреливает и болит минут пять. При пальпации сверху за левым яичком нащупывается какое-то образование. Оно бывает разных размеров, иногда чуть ли не с размер яичка, но в основном где-то в диаметре 1,5- 2 см. Это образование у меня с детства, ребенок есть, проблем в половой жизни нет.
Обратился в поликлинику к урологу. При пальпаторном исследовании никаких отклонений не обнаружено. Доктор отправила меня сделать УЗИ органов мошонки.
УЗИ органов мошонки
Правое яичко: 49,7х26,3х33,0 мм; V = 22,43 см3; головка правого придатка 1,0х0,7 см
Левое яичко: 49,0х25,9х33,0; V = 21,77 см3; головка левого придатка 1,0х0,99 см
Контуры ровные, четкие, нормальная эхогенность, эхоструктура неоднородная за счёт гиперэхогенных линейных структур Ø=0,1 мм (№2)
Вены гроздевидного сплетения в проекции головки и хвоста слева – расширены до 0,4 и 0,35 мм соответственно.
Во влагалищной полости незначительное количество анэхогенной жидкости. Дополнительных образований не лоцируется.
Заключение: УЗ признаки левостороннего Варикоцеле, единичных микролитов в левом яичке.
После обратился еще раз к этому же урологу. Признаков Варикоцеле доктор не видит, предлагает сдать анализы на простатит.
Что это может быть и что мне дальше делать?
Заранее спасибо!

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
По поводу простатита,нужно выполнить анализ секрета простаты,трузи простаты,мазки из уретры-общий и ПЦР.Что касается варикоцеле-выполните узи мошонки у другого доктора.
Время создания: 07 Августа 2013 16:05
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если действительно есть варикоцеле, то это может быть причиной боли. С другой стороны, причиной боли в яичках может быть простатит. В качестве дифференциального диагноза можно выполнить анализ секрета простаты, чтобы исключить или подтвердить наличие этой патологии.
Время создания: 07 Августа 2013 23:04