ОЛИГОЗООСПЕРМИЯ

№722325 Олигозооспермия
Сергей Муж., 29 лет. Россия Иркутск
Сдал первый раз спермограмму, получил следующий результат:
объем: 5 мл
цвет: серый
запах: специфич.
консистенция: вязкая
вязкость: 4 см
время разжижения: нет разжиж.
рН: 8,0
количество в 1 мл: 5 млн.
общее количество: 25млн.
количество активноподвижных (а): 16%
количество малоподвижных (b): 6%
подвижность: 22%
отсутствие поступательного движения: -
кол. неподвижных: 78%
жизнеспособность сперматозоидов: -
агглютинация сперматозоидов: нет
агрегация сперматозоидов: нет
липоидные тельца: в большом кол-ве
лейкоциты: 75 тыс.
эритроциты: нет
амиллоидные тельца: нет
макрофаги: нет
заключение: олигозооспермия
Посмотрев результат врач посоветовал сдать повторно анализ через 10 дней.
Результат второй спермограммы следующий:
объем: 5 мл
цвет: мол/желт., однородн. вязк.
рН: щелочной
вязкость (консистенция): 15-20 см
время разжижения: 1 час
количество в 1 мл: 4 млн.
общее количество: 20 млн.
количество активноподвижных с прямолинейным дв. (а): 10%
количество малоподвижных с прямолинейным дв. (b): 5%
малоподвижные с колебат. или вращательн. движением (с): 5%
неподвижные: 80%
морфология: 75% / 25%=10% голова+10%шея+5%хвост
содержание живых сперматозоидов: 26%
клетки сперматогенеза: 1-0
агглютинация сперматозоидов: нет
лейкоциты: нет
эритроциты: нет
амиллоидные тельца: нет
лецитин.зерна: незначит. кол-во
слизь: ?
Посмотрев результаты двух спермограмм врач не разъяснил результаты данных анализов и возможные причины ухудшения анализа. За последние 5 месяцев физических и нервных перегрузок не было. венерических заболеваний не было, работа не связана с влиянием вредных веществ, 6 лет назад был орхит левого яичка, курс лечения прошел в больнице. Прошу Вас разъяснить возможные причины возникновения, расшифровать результаты спермограмм и какие дальнейшие действия предпринять?
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Не теряйте время и делайте ЭКО,пока не поздно.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятнее всего при таких результатах спермограммы придётся придётся прибегнуть к ЭКО/ИКСИ.
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вам следует обратиться к урологу/ андрологу очно для осмотра и дополнительного обследования:
1. Пройти УЗИ диагностику ( УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков ) - исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию.
2. Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо. 3. ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.