АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ

№72456 Астенозооспермия
Диана Жен., 35 лет. Россия
Уважаемая Виктория Анатольевна, уточняю результаты обследования (спермограмма) моего мужа:
Объем -2,8 мл, цвет- серовато-желтый, консистенция-вязкая, разжижение-15 мин, вязкость -8 мм, запах-специфический, pH-7,6 ; мутность-мутная. слизь - нет, кол-во сперматозоидов в 1 мл.-63 млн, общ. кол-во спермат. в эякуляте-176 млн, активно-подвижные (а) -22%, малоподвижные (б) 26%, подвижность (а+б) -48%, неподвижные (д)-38%, отсутствие поступательного движения (с) -14%, агглютинация сперматозоидов-нет, агрегация сперматозоидов -нет, лейкоциты- 50 тыс., эритроциты- нет, эпитеий плоский- 0-1-0; макрофаги - нет, спермиофаги- нет, липоидные тельца - значительное кол-во; амилоидные тельца - нет; к-ки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 2:100 ; кристаллы Беттхера - незначит. кол-во; нормальные формы сперматозоидов -69%; патологические формы сперматозоидов -31% ; патология головки -17% ; патология шейки - 13% ; патология хвоста - 1% ;
Виктория Анатольевна, посоветуйте какой курс лечения нужно предпринять и есть ли надежда на долгожданную беременность? С уважением, Диана.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Диана! В целом, результаты неплохие. Единственное, несколько снижена подвижность сперматозоидов. Необходимо исключить варикоцеле у мужа, воспалительные процессы в мочеполовых путях. Беременность естественным путем возможна. Удачи.