НЕ МОЖЕМ ЗАЧАТЬ
№766870 Не можем зачать
Оксана Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
24.02.2014 16:02
Моему мужу 29 лет. Уже в течение года мы не можем зачать ребенка. Про себя долго говорить не буду (сдавала кровь на гормоны и делала узи, по всем показателям укладываюсь в норму). Мой муж также сдавал анализы, в частности спермограмму, вот результат:
1. Вязкость: 2,0см
2. цвет: серо-белый
3. рн 7,5
4. объем 3 мл.
5. концентрация 146 млн/мл
6. по степени подвижности: а+b - 39%, c-10%, d-51%
7. морфология по крюгеру: нормальные - 4%, патология головки-49%, патология шейки-2%, патология хвоста-0%, смешанные формы-45%
8. Агглютинация отсутствует
9. Агрегация +
10. круглые клетки 2-3млн/мл.
11. mar-тест - отрицательный.
Лечения пока никакого не прописали. Вопрос в том, насколько показатели спермограммы хуже чем хотелось бы? есть ли повод для беспокойства и возможно ли, что именно в качестве спермы кроется причина невозможности зачатия такой длительный срок? Можно ли также судить по этим показателям о присутствии какого-либо заболевания? Если да, то, что бы вы порекомендовали (в частности не только медикаметозное лечение, но если есть какие-либо натуральные не химические средства: витамины и тп.). Заранее спасибо за ответ!

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Приведенные показатели в норме, но не описаны лейкоциты. Рекомендую повторить анализ через 2-3 недели.
Время создания: 24 Февраля 2014 20:32
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Описанные показатели,укладываются в норму.Но,не указано количество лейкоцитов.Что касается любого лечения,оно назначается только после обследования и не заочно.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Норма, но нет данных по лейкоцитам.
Время создания: 10 Июня 2016 09:43