ВОПРОС ПО СПЕРМОГРАММЕ. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ.
№785815 Вопрос по спермограмме. Не получается забеременеть.
Надежда Жен., 27 лет. Россия Москва
19.05.2014 08:21
Здравствуйте, уважаемый доктор. Полгода пытаемся забеременеть, прошла первичное обследование (мазки, узи, отслеживаю овуляцию по тестам), муж сдал спермограмму, помогите, пожалуйста, расшифровать. Нормальные ли это показатели? Особенно интересует % подвижности и патологических форм. Что означает Агрегация ++? Можно ли с такими показателями исключить мужской фактор и обследовать уже меня по полной?
И еще подскажите, пожалуйста, как может повлиять периодическое употребление пива (2-3 р. в нед.) на морфологию спермы (не могу убедить мужа отказаться от алкоголя на период планирования) ?
Заранее большое спасибо!
• СПЕРМОГРАММА – * (Результат, выходящий за пределы референсных значений)
• Консистенция – ВЯЗКИЙ
• Время разжижения – 30
• Цвет – беловато-серый
• Запах – ЗАПАХ СПЕРМИНА
• Слизь –В УМЕРЕННОМ ВОЛИЧЕСТВЕ
• Концентрация сперматозоидов – 84
• Общее кол-во сперматозоидов – 235,2
• Активноподвижные (А) – 38%
• Малоподвижные (В) – 15%
• Активные и малоподвижные (А+В) – 53%
• С отсутствием поступательного движения – 6%
• Агрегация/агглютинация – АГРЕГАЦИЯ++
• Нормальные сперматозоиды – 44%
• С нормальной морфологией головки – 54%
• С патологией головки – 46%
• С патологией шейки – 6%
• С патологией хвоста – 4%
• Клетки сперматогенезе – 2%

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Приведенные показатели в норме, не выполнен МАР-тест, который нужно сделать.
Время создания: 19 Мая 2014 12:57
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Показатели хорошие,но не сделан МАР-тест.
Время создания: 19 Мая 2014 16:42
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Спермограмма в пределах нормы, но не выполнен MAR-тест.
Время создания: 13 Мая 2016 16:17