ЛИХЕН

№79075 лихен
Константин Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день. Хотел бы получить ваше мнение.
Мне поставили диагноз - склеротрофический лихен. (На головке члена имеют место несколько небольших белых уплотнений возле уздечки). Назначили следующие препараты: аевит, циклоферон, аскорутин, а также капли эскузан. Прописали мазб реавит и еще какую-то для нанесения на головку. Скажите, к чему приведет применение данных препаратов, можно ли поностью избавиться от этого заболевания в принципе, как поставить точный диагноз (исключая визаульный осмотр). Спасибо
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Константин, "еще какую-то" мазь - это какую именно? Указанные средства помощи в лечении лихена не принесут. Полностью избавиться крайне маловероятно, пр грамотном подходе есть шанс сдерживать развитие заболевания.

Кроме очного осмотра необходимо выполнение диагностических обследований, для исключения заболеваний, проявляющихъся похожим образом.

Наилучшие пожелания.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Константин! Этой проблемой занимаются не урологи, а дерматологи. Можете прочитать статью на http://www.uroweb.ru/db/science/article/?id_article=417. Удачи.