РАСШИФРУЙТЕ СПЕРМОГРАММУ
№791124 Расшифруйте спермограмму
Igor Муж., 32 лет. Россия Москва
14.06.2014 14:04
Здравствуйте!
Мне 31 год. Мы с женой уже 2 года не можем зачать ребёнка. Жена все что можно проверила, только может цикл немного короткий 28 дней, а остальное все хорошо. Я не пью алкоголь уже больше двух лет, не курю, есть небольшая киста придатка правого яичка с неизменяемым размером 7х4мм, уролог, который делал узи, сказал, что это ерунда и ни на что не влияет, так как не прогрессирует и очень маленькая. Стараюсь питаться правильно, но все никак не получается. Спермограмму сдавал три раза, вот итог:
1-й раз воздержание 6 дней
Объем-4,5мл
Цвет серовато-белый
Мутность - мутный
Время разжижения - 17мин
Вязкость - 0 см
РН - 7,3
Концентрация - 51млн/мл
Общ. кол-во сперматозоидов - 229,5млн
Кол-во живых 71%
Подвижность А - 10%
Подвижность В - 13%
Подвижность С - 40%
Подвижность Д - 37%
Морфология
Нормальные - 41%
дефект головки - 20%
дефект шейки - 19%
дефект хвоста - 19%
цитоплазматические капли -1%
незрелые клетки - 1х100 сперматозоидов
Агглютинация отсутствует
агрегация отсутствует
Лейкоциты 0-1-2 в мл
Лецитиновые зёрна ++ умеренное кол-во
Макрофаги, сперматофаги,Амилоидные тельца, гоноккоки, трихомонады, микрофлора - отсутсвуют.
2-й раз воздержание 5 дней:
Объем-2,8мл
Время разжижения - 16мин
РН - 7,4
Концентрация - 43млн/мл
Общ. кол-во сперматозоидов - 120,4 млн
Кол-во живых 83%
Подвижность А - 25%
Подвижность В - 27%
Подвижность С - 26%
Подвижность Д - 22%
Морфология
Нормальные - 40%
дефект головки - 21%
дефект шейки - 22%
дефект хвоста - 16%
3-й раз воздержание 5 дней:
Объем-4,5мл
РН - 7,4
Концентрация - 38млн/мл
Общ. кол-во сперматозоидов - 171млн
Кол-во живых 86%
Подвижность А - 24%
Подвижность В - 30%
Подвижность С - 25%
Подвижность Д - 21%
Морфология
Нормальные - 51%
дефект шейки - 11%
дефект хвоста - 17%
Лейкоциты 2-3 в мл
Лецитиновые зёрна +++ умеренное кол-во
Подскажите, пожалуйста, может ли влиять киста придатка правого яичка и можно ли зачать ребёнка при таких показателях спермограммы или лучше повысить подвижность и какими способами лучше? Или может сдать какие-нибудь дополнительные анализы?
Спасибо за ответ!

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
2-я и 3-я спермаграмма в норме. Вам нужно выполнить еще МАР-тест.
Время создания: 14 Июня 2014 18:43
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
У вас очень неплохие показатели. Но,вы не сделали МАР-тест,что абсолютно обязательно.
Время создания: 14 Июня 2014 18:59
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Следует выполнить спермограмму повторно с MAR-тестом.
Время создания: 02 Мая 2016 21:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
норма
Время создания: 08 Марта 2017 23:37