УДАЛЕНИЕ КАМНЕЙ ПРОСТАТЫ
№79227 Удаление камней простаты
Геннадий Муж., 38 лет. Россия Новосибирск
11.12.2008 20:31
Узи показал наличие камней простаты. В интернете нашел, что существует способ удаление камней прстаты лазером. Насколько эффективен этот способ по сравнению с традициооными аденомэктомией и ТУР. Действительно удаление камней простаты лазером не влечет снижение потенции? Все ли виды камней можно удалять лазером? Где можно провести анализ и удаление лазером?

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Геннадий, камни простаты не удаляют. Если Вас интересует удаление аденомы простаты, то да, существует ТУР аденомы и открытая аденомэктомия. Показания в каждом конкретном случае определяются лечащим врачом с учетом размеров аденомы и общего состояния организма.
Камни (кальцинаты) простаты являются следствием перенесенных воспалений и не требуют специального лечения и тем более удаления.
Время создания: 11 Декабря 2008 23:12
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Геннадий! Камни простаты не оперируют, ни лазером, ни каким другим способом. Их можно удалить с помощью трансуретральной резекции только вместе с аденомой простаты, если таковая имеется. Это обусловлено анатомической локализацией камней - на границе хирургической капсулы. Что касается потенции, то даже при ТУР аденомы простаты, если потенция была нормальной до операции, то она будет нормальной и после оперативного лечения.
Я бы не рекомендовала Вам поднимать вопрос о хирургическом удалении камней простаты. Удачи.
Время создания: 12 Декабря 2008 09:03
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Камни простаты не удаляют.
Время создания: 08 Сентября 2009 15:54