БЕСПЛОДИЕ

№82900 Бесплодие
Лилия Муж., 25 лет. Россия Арзамас
Спермограмма мужа: колличество спермы 5,0мл; цвет бел-серый;вязкость 0,1; время разжижения 40; концентрация в 1 мл= 27млн; нормокинезис 19; акинезис 52%; дискинезис21%; паталогия головки 72; пат шейки 7; пат хвоста 4; лейкоциты единичные; лецитиновые зерна умеренные. Врач назначил трибулон. Скажите с такими показателями можно зачать самим ребенка или надо делать ИОСМ.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лилия! Вам целесобразнее обратиться сразу в Центр планирования семьи. В Нижегородской области Вы можете обратиться Областной медицинский центр планирования семьи и репродукции по адресу Н. Новогород, Верхне-Волжская наб., 12. Телефон (831)436-87-83. Можете сослаться на меня и на мой сайт UroWeb.ru. Удачи.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Лилия!

Вероятность зачатия ребенка естественным путем при такой спермограмме невелика, но, тем не менее, имеется.

Исходя из результатов спермограммы (нарушение подвижности сперматозоидов и увеличение числа патологических форм, а также снижение количества лецитиновых зерен), можно сделать вывод, что у Вашего мужа имеется астенотератозооспермия и, вероятно, хронический простатит. Вашему мужу необходимо повторно выполнить спермограмму. В том случае, если эти изменения останутся, надо дополнительно обследоваться у уролога или андролога.

Насчет препарата "трибулон": Вы, наверное, имели ввиду "трибестан"?

С уважением, Константин В. Головченко.
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Вам лучше рассмотреть ЭКО.