ЕСТЬ ЛИ ШАНС ЕСТЕСТВЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ
№844117 Есть ли шанс естественной беременности
Данил Муж., 25 лет. Санкт-Петербург
03.03.2015 21:55
Здравствуйте Мне 25 лет. в 2013 году была замершая беременность, причину не нашли
Планируем 9 мес
Скрытых инфекции ни у меня , ни у мужа нет
Бак посев - ничего не обнаружили
Простатит исключили
По узи все в норме
Варикоцеле исключили
Спермограмма:
Объем 0.5 мл
Цвет бело-серый
Разжижение 30 мин
Вязкость умереная
рН 7.8
Слизь умеренно
Концентрация 197.53 м\мл
Подвижность класс А 18.8%, Класс В 20.8%, Класс С 23.6%, Класс Д 36.8%, Класс А+В 39.6%, Класс А+В+С 63.2%
Лейкоциты до 1.0 млн\мл
Липоидные тела умеренно
Макрофаги отсутствуют
Эритроциты отсутствуют
Агрегация +
Агглютинация отсутствует
Клетки спермотегенеза единичные
Морфология
Норма 4.6%
Патология 95.4%
Подскажите есть ли шанс забеременеть естественным путем?
Какие анализы можно еще сдать?
И можно ли как то улучшить спермограмму?

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Резко снижен объем эякулята., не выполнен МАР-тест-что обязательно для заключения. Кроме того, ну жно узнать в лаборатории, по какой методике проводилось исследование морфологии сперматозоидов, у вас это не написано.
Время создания: 04 Марта 2015 08:56
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Снижен объем спермы, морфология, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Время создания: 04 Марта 2015 09:01
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Забеременеть можно, ведь это уже происходило.Необходимо повторить спермограмму совместно с МАР-тестом, указанный Вами объем эякулята (0.5 мл) не позволяет нам говорить от адекватно выполненном исследовании.
Время создания: 04 Марта 2015 10:00
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 19 Апреля 2015 19:53