ДЕПАКИН

№84652 Депакин
Виктория Жен., 25 лет. Россия Иркутск
Мой молодой человек очень долго принимал препарат депакин влияет ли он на репродуктивную функцию? сможет ли он иметь детей?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствйте, Виктория!

В литературе имеются единичные сообщения о влиянии вальпроевой кислоты (Депакина) на репродуктивную функцию мужчин. Обычно это проявляется в виде снижения концентрации сперматозоидов, уменьшения их подвижности, жизнеспособности и увеличения патологических форм, то есть, на фоне приема вальпроата может возникнуть олигоастенотератозооспермия.

Вашему мужу надо сдать спермограмму. В случае изменений в спермограмме следует поменять Депакин на другой препарат. Обычно при перемене препарата, в течение 3 месяцев качество спермы улучшается.

С уважением, Константин В. Головченко.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория! На практике мне не попадались подобные случаи. Вашему молодому человеку надо сдать спермограмму - все сразу станет ясно. Удачи.