УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА И ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ
№850950 Уточнение диагноза и тактики лечения
Евгений Муж., 64 лет. Россия Кингисепп Ленинградской
11.04.2015 10:17
Проблемы мочеиспускания.Ночью в туалет 2 раза.По УЗИ остаточная моча 50-60 мл.ПСА общий 0,91.Больше года принимаю Фокусин.Результаты ТРУЗИ:Размеры железы 4,7х3,2х3,2 Объем 25,5см кубических.Контур четкий,ровный.Структура неоднородная.Образования: в подпузырной зоне неоднородное изоэхогенное образование с кистовидными включениями и мелкими кальцификатами размером 3,2х2,3х2,5см.Семенные пузырьки 3,8х2,1 с вазикулами диаметром до 0,5см,симметричные,обычной эхоструктуры.Перипростатические вены диаметром до 0,3см.Региональные лимфатические узлы не лоцируются.Заключение ДГПЖ,увеличенные семенные пузырьки с вазикулами.Врач поставил хр.простатит и выписал Индиган Плюс + Фокусин.Индиган 2 капс 2р в день.Особенных изменений в струе не отмечаю.Реаально помогает свободнее мочиться Фокусин,и то раньше помогал лучше.Даже обходился БАДАми.Массаж простаты делать невозможно постгеморройные рубцы.Процедура очень болезненная.Вопрос:Что за изоэхогенное образование?Это воспаление(хр.простатит,аденоматозный узел или что-то другое.Половой жизнью не живу давно.Эрекции нормальной нет.Половым вопросом не озадачен,а вот как наладить нормальное мочеиспускание вопрос.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Изоэхогенное образование - это, вероятнее всего, аденоматозный узел. Считаю, что правильнее это уточнить у доктора, который выполнял УЗИ. Следует обязательно пройти дальнейшее обследование: выполнить, как минимум, анализ секрета простаты, а дальше действовать по результатам. Если подтвердится хронический простатит, то выполнить посев секрета простаты и пройти курс лечения, а если не подтвердится, то может потребоваться оперативное лечение ДГПЖ, так как наличие остаточной мочи, несмотря на терапию Фокусином и при исключении иных причин, является показанием к операции.
Время создания: 12 Апреля 2015 10:37
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Лечение, конечно неадекватное. Нужно, как минимум, знать анализ секрета простаты и выполнить трузи простаты у более грамотного врача.
Время создания: 13 Апреля 2015 10:57