АНАЛИЗ ЭЯКУЛЯТА

№87211 Анализ эякулята
Мария Жен., 27 лет. Россия
Здравствуйте! будьте добры, прокоментируйте анализ спермограммы. забеременеть не получается уже 4 года.(от мужчины чья спермограмма расшифрована ниже): объем-2,8 мл, реакция 7,2, консистенция 0,5 см, концентрация сперматазоидов в 1 мл 177,5, во всем эякуляте 497, живые сперматозоиды - 8%, мертвые 11%, лейкоциты - 6, эритроциты 1-2, нормокинезис - 73,4%, дискинезис - 15,6%, акинезис - 11%, морфология: нормальные формы-70%, паталогия головки - 20%, патология тела - 9%, патология хвоста 10%, лимонная кислота 3%, с 1% раствором NaCl - 10000, сперматозоидов с 0,01% метиленовой сини 67 млн, показатель Фарриса 364,7. и еще, есть сперматозоиды с макроголовкой, двумя хвостами, раздвоенные головки с одним хвостом, хвосты без голов. Насколько это плохо и какова вероятность того, что такой сперматозоид не оплодотворит яйцеклетку и не родиться ненормальный ребенок?
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Мария! По результатам спермограммы - малое количество живых сперматозоидов (8%), остальные показатели в норме. Но этого достаточно для проблем с зачатием. Морфологически нормальных сперматозоидов нормальное количество. Патологические сперматозоиды (с патологией головки, хвоста и т.д.) находятся в малом количестве, и как правило, такие формы не оплодоворяют яйцеклетку, поэтому от этого не может родиться "ненормальный" ребенок. Вашему мужчине надо обратиться к урологу/андрологу для обследования и выяснения причины таких нарушений - инфекции, воспаление, гормональные нарушения и т.д. Удачи.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Мария!

В спермограмме есть следующие отклонения: малое содержание живых сперматозоидов и повышен уровень лейкоцитов.

Патологические сперматозоиды не оплодотворяют яйцеклетку.

Вам следует искать причину воспаления, так как воспаление может являться одной из причин увеличения числа мертвых сперматозоидов.

С уважением, Константин В. Головченко.