НЕДОСТАТОК ТЕСТОСТЕРОНА

№89176 недостаток тестостерона
Дмитрий Муж., 36 лет. Россия Ставрополь
Моя проблема в том что я после травмы правого яичка стал полнеть. увеличились молочные железы и и растолстели бедра. растительность на лице слабая. очень неприятно, стыдно одеть футболку. сейчас мой вес 130 кг при росте 185 см. в 2006 ездил в москву в эндокринологический центр. там мне сказали высокий уровень ФСГ и еще чего то и низкий уровень тестостерона. так же сообщили что детей у меня больше не будет. И прописали колоть Сустанон. Я его побоялся колоть так как узнал в интенете что употребление его ведет к нарушению естественного воспризводства тестостерона. То есть, начав его колоть мне уже всю жизнь его придется колоть чтоб была эрекция. Хочу уточнить ,травма яичка случилась со мной в 2000 году. в тот же год после нее я женился. у меня 4 детей. Либидо вроде в норме(не такое сильное как раньше, но все еще сильное) . как я уже говорил, в 2006 году во всероссийском эндокринологическом центре мне сказали что детей не у меня будет. Однако в 2007 г. моя жена забеременела. Хотел у Вас узнать какие нездоровые последствия могут появиться в следствии применения назначенного мне препарата. И каким способом избавиться от гинекомастии. Стыдно до умопомрачения обнажиться по пояс на людях. Пожалуйста посоветуйте что нибудь. С уважением Дмитрий
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дмитрий! Вам надо проводить лечение в соответствии с назначениями эндокринолога. Удачи.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Дмитрий!

Выделяют истинную и ложную гинекомастию. Истинная обусловлена разрастанием железистой ткани молочной железы (связана с избытком эстрогенов), а ложная гинекомастия связана с жировыми отложениями при ожирении.

Важно понять, что у Вас превалирует: истинная или ложная гинекомастия. Если истинная, то необходимо антиэстрогенное лечение, а если ложная - то оперативное лечение (липосакция).

Насчет сустанона: действительно, при его применении притормаживается синтез собственного тестостерона. После его отмены в течение полугода в большинстве случаев наблюдается возвращение к прежнему уровню его синтеза. Иногда даже наблюдают увеличение базовой секреции тестостерона (то есть становится лучше). Крайне редко синтез собственного тестостерона сильно нарушается.

С уважением, Константин В. Головченко.