АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ
№903378 Астенотератозооспермия
Наталья Муж., 39 лет. Москва
26.02.2016 12:55
Добрый день!Мужу 39лет,детей нет,проходим вместе обследование по поводу бесплодия.Результаты спемограммы следующие:время разжижения 45 минут,обьем 1,4 мл,воздержание 3 дня,ph 7,9, концентрация спермотазоидов 74 млн/мл,подвижность через 60 минут(а+b) 31%,быстрое а 4%,медленное b 27%,нелинейное 33%,неподвижные 36%,морфологически нормальные 5%,патологические 95%,лейкоциты 2,6 мл,агглютинация ++.Заключение:астенотератозооспермия,пиоспермия.Узи и гормоны в норме,в посеве спермы выявлен стафилококк 10*3,чувствителен к ципрофлоксацину,клиндамицину,эритромицину,пенициллину.Два месяца до этой спермограммы муж принимал спеман,витамины,свечи лонгидаза,витапрост,мексидол.Изменение только в увеличении концентрации сперматозоидов (было 29млн/мл,стало 74млн/мл).Сейчас планируется прием антибиотика ципролет(10 дней).Вопрос такой-возможно ли то,что такая плохая спермограмма из-за стафилококка,пиоспермии?Везде настолько противоречивая информация,каждый врач говорит свое.Я понимаю,что заочно лечение не назначается,но может ли помочь в данной ситуации такая схема лечения:ципролет(10дней по 500мг/2р.д),свечи виферон 1 млн. 10 дней,спеман,спермактин,свечи витапрост 10 шт,витаминный комплекс.Достаточно ли этого?Или можно добавить еще какой-то препарат?Возможно ли улучшение морфологии или это уже непоправимо и нормальных так и будет 5% ?Очень благодарна за ответ.

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Схема абсолютно неэффективная, Вас просто загоняют в хронику, приглушая проблему.
 Гнойная сперма, снижен объем эякулята, снижена подвижность и морфология, то есть, все самые главные показатели. Гнойное воспаление, может быть источником всех проблем. Мужу нужно выполнить мазки из уретры-общий и ПЦР-не менее 11 позиций, анализ секрета простаты, посев спермы на флору, узи мошонки с доплерографией и трузи простаты. Тогда, можно судить об источниках воспаления и говорить о выборе курса терапии. Обращайтесь, попробую вам помочь, если конечно вам это интересно.
Время создания: 26 Февраля 2016 17:12
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Слишком короткий курс лечения планируется. Кроме этого, показано дополнительное обследование.
Время создания: 05 Июля 2016 18:55