Главная / Бесплатные консультации / Андрология и урология / Андролог / биопсия
БИОПСИЯ
№927706 биопсия
иванов и.ф Муж., 40 лет. омск
13.07.2016 13:36
добрый день уважаемые доктора.Пересмотреть биопсию врядли получится.Биопсия хранится 3 месяца насколько мне известно.Биопсию делали в Москве.Сканы биопсии не удается загрузить через портал.Дословное описание со сканов биопсии взятой в результате операции.
Подскажите что означает результат биопсии яичка.Макро и микроскопия: 21500-02 Фрагмент яичка с жировой клетчаткой 3 на 1.5 на 1.2.мягкой консистенции
фрагмент фиброзной,жировой и сосудистой ткани с выносящими канальцами яичка.
Патологогистологическое заключение МКБ-10 в присланом материале морфологических проявлений воспаления не выявлено.Можно ли по биопсии узнать была атрофия яичка или нет.Информация для Константина Валерьевича Головченко сканы не удается прислать система ошибку выдает,дословное описание биопсии
С уважением Иван!

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если подходить формально, то отсутствие описания сперматогенного эпителия может говорить о том, что он замещен "фиброзной, жировой и сосудистой тканями" (как написано в заключении). Это может говорить об отсутствии спермтогенного эпителия или его атрофии. Косвенно о наличии гипо- и атрофии яичка как органа могут говорить его размеры. Кроме этого, надо знать результаты спермограммы (возможно азооспермия или выраженная степень олигозооспермии) .
Время создания: 13 Июля 2016 17:56
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
узнайте точно сколько хранят материал биопсии в учреждении где делали, не может быть что 3 месяца.
"Можно ли по биопсии узнать была атрофия яичка или нет?"
Атрофия органа это - патологическое состояние, сопровождающееся значительным уменьшением размера, объема и веса органа с постепенным снижением и прекращением
функционирования.
ТО для того чтобы увидеть была ли атрофия биопсия вообще не нужна, достаточно выполнить УЗИ мошонки, увидеть уменьшение объема и изменение структуры яичка и также оценить спермограмму. Либо Вас на самом деле интересует что-то другое, возможно вопрос нужно перефразировать?
Время создания: 13 Июля 2016 23:41