ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ!
№94140 Очень нужен совет!
Наталья Жен., 26 лет. Россия Хабаровск
03.02.2009 12:22
Здравствуйте! Мы не можем забеременеть (4 мес не предохранялись): у мужа азооспермия, олигоспермия.Спермограмма такая: объем эякулята-8,0, концентрация сперматозоидов - 20,5 млн/мл, кол-во живых - 30%, мертвых -70%, с прогрессывным движ.-11%, быстрое линейное - 0%, колеб. движ.-19%, нормальные спермат-ы-46%, патологические формы - 54%. Предстательная железа не увеличена, при УЗИ яичек обнаружены кисты: в придатке правого яичка - 0,7см, в придатке левого -0,9см. Вены семенного канатика не расширены (2,4мм), но в эпикризе написано: признаки варикоцеле+с-м Вальсальвы, тестостерон своб.- 35,9. Инфекций нет, но 2 года назад были хламидии и микоплазма.Назначили лечение на 3 мес: Виардо, селцинк, Вобэнзим, барокамеру и ТРИБЕСТАН (прочитав анотацию к лек-ву муж не стал его пить, т.к. это лек-во для выведения холестерина!!!). ПОЖАЛУЙСТА, скажите какова вероятность зачатия при таких анализах и для чего нам назначили ТРИБЕСТАН???? обязательно ли нужно было нам его пить? Заранее огромное спасибо!!!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Вероятность зачатия естественным путем в Вашем случае сильно снижена. Если обнаружено варикоцеле, то его надо устранить, как возможную причину бесплодия. Данное лечение имеет ограниченный эффект. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже после лечения, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия. Возможно, что Вам будет предложено ЭКОили ИКСИ. Удачи.
Время создания: 03 Февраля 2009 13:16
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Наталья!
1. Вероятность зачатия естественным путем снижена.
2. Трибестан можете не приниамть: его эффективность не доказана.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 03 Февраля 2009 19:36